1. Умное Голосование
  2. Зарегистрируйтесь для более удобной навигации по форуму.

Элементарно, ХЭНДЛИНГ!

Тема в разделе "Подготовка к выставкам и общая информация", создана пользователем Inina, 21 янв 2011.

1. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Предлагаю здесь размещать информацию, касающуюся показа собак на выставках.
    Со своей стороны обещаю помощь, консультации тем, кто в этом нуждается, но и сама буду очень рада узнать новое от коллег!(inlove)

2. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Для затравки - моя статья, которая так и называется.
    Конечно, с познавательной точки зрения она интересна в основном новичкам, а от более "продвинутых" читателей с удовольствием приму критику!
    Итак,

"Элементарно, ХЭНДЛИНГ!"
    Понятие «хэндлинг» пришло в нашу отечественную кинологию на моих глазах.Помню забавные наблюдения, когда каждый, кто демонстративно и, видимо, на свой взгляд, довольно элегантно, придерживал хвостик своей собачки любой породы, уже считался хэндлером.На мой же взгляд, приличный хэндлинг, то есть именно умение «водить» собаку (а как раз, так и переводится это слово), демонстрировали еще в советское время большинство рядовых собаководов. Ведь в то время пород было немного, а вот собак в рингах, наоборот, более чем достаточно. Тридцать «восточников» в классе — в порядке вещей. И умели бежать по команде «рядом» совершенно спокойно 90 % всех приведенных на выставку животных. Просто называлось это «дрессировка», ну, или, «контакт с собакой», кому как нравилось. Конечно, уже тогда наиболее «продвинутые» собаколюбы искали способ как‑то повыигрышнее преподнести достоинства своего питомца и, по возможности, прикрыть недостатки. И уже тогда передавали поводок в руки знакомого собаке, но чужого и опытного человека. Но, ребята, БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
    Сегодня картина совсем иная. «Мне, Владельцу, вести в ринг САМОМУ?! СВОЮ?! собаку?! Ну-у-у,это как‑то «не комильфо» вроде…Да и вообще он у нас как сюда зашел, прямо будто спятил, сами посмотрите! Тянет во все стороны,хочет со всеми драться, играть, вязаться, убегать и т. д. и т. п! Мне в клубе сказали, есть специальные люди, которые этим профессионально занимаются. Они и должны выставлять! От этого и оценка зависит!»
    Хочу открыть большой секрет!
    Ну не зависит от этого оценка! ( Место, призовое или нет, это да, зачастую борьба ведется между почти равными соперниками, и тут уж…Но об этом немного позже) Но не оценка! Не берем в расчет ситуации, когда собака в ринге неуправляема настолько, что эксперт вообще оставляет ее БЕЗ оценки из‑за невозможности осмотра.
    Да, конечно, надо бы бежать в определенном темпе, подстраиваясь под темп своей собаки, чтобы максимально «раскрыть» ее движения (фото 1).

Фото 1. Движение в ринге. Автор статьи Елена Инина и австралийская овчарка Юный Чемпион России,
    JBIS Winner TRIPLE MOON AMBER FLAME. (вл. Голланд).

Но этот прием (повторяюсь, в отношении СВОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ горячо любимой и, естественно, самой наикрасивейшей в мире собаки!) Вы освоите за три урока под руководством все того же профессионального хэндлера. Правда, при условии, что у Вас с Вашей собачкой и контакт уже прекрасный, и рядом с Вами на поводке она отлично по улицам ходит (фото 3).

Фото 3. Движение «рядом» бегом. Юлия Прилепская (владелец и хэндлер)
    и немецкий боксер Юный Чемпион России VANBOX MIDNIGHT DRIVE.

Да, конечно, выставочная стойка «от профессионала» зачастую шедевр, не иначе. Но… Опять‑таки, в Великобритании, США и многих других «ооочччень» продвинутых в плане хендлинга странах более чем приветствуется показ в так называемой «свободной» стойке. Это когда собака стоит перед хендлером в удобной для себя, красивой позе, горделиво приподняв голову и виляя хвостом от удовольствия
    (замечу здесь, правда, хвостом, а не всем задом!)! Ничего не напоминает? Вот-вот, каждый, кто знаком с элементарными основами дрессировки (а соответственно, каждый более-менее сознательный собаковладелец), уже наверняка сравнил вышеописанное с простейшей командой «стоять» (фото 4).

Фото 4. Команда «стоять». Елена Савинцева (владелец и хэндлер)
    и цвергшнауцер 2хКЧК, 2хBIS, Юный Чемпион России и Украины,
    Чемпион России NIGHT QUEEN S TAGANYEGO ROGA.

Конечно, учесть анатомические особенности, обратить внимание на лучшие черты собаки и отвлечь от не самых лучших — задача уже посложнее. Но ведь вспоминаем, речь идет о Вашей единственной … (далее по списку…) собаке! Словом, за те же несколько занятий тот же профессиональный хэндлер научит
    Вас и этому. Но ведь не меньше занятий потребуется и в случае, если хэндлер берется сам вести собаку в ринг. И ему (хэндлеру) придется тратить свое время и Ваши деньги на лишние занятия, на которых ОН будет вырабатывать контакт с ВАШЕЙ собакой. Ведь хэндлер должен стать собаке настоящим надежным старшим другом, чтобы ей (собаке) хотелось бежать рядом с ним, радостно вилять хвостом и, гордо
    подняв голову, заглядывать ему в глаза, будто спрашивая: «Ну как? Я ВЕДЬ САМАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ?!»
    Безусловно, все вышесказанное о самостоятельном показе собак на выставках нельзя рекомендовать всем без исключения. Это, на мой взгляд, среднестатистический здоровый подход к выставкам. Но из каждого правила существуют исключения. И, признаюсь, их и здесь немало. Во-первых, представители некоторых либо очень экзотических, либо очень серьезных рабочих пород требуют действительно серьезной профессиональной подготовки от того, кто на другом конце поводка. Ведь зачастую эксперт, коллеги-экспоненты, да даже зрители за рингом (сама за 18 лет работы многократно была и свидетелем и участником подобных ситуаций) в силу неопытности или небрежности может спровоцировать собаку на агрессивное поведение или, наоборот, испугать щенка или молодую собаку.
    К сожалению, организация выставок даже самого высокого ранга в нашей стране пока еще оставляет желать лучшего. На Крафтс Дог Шоу в Великобритании (мне довелось там побывать в прошлом году) распорядитель ринга, например, следит за тем, чтобы во время экспертизы ОКОЛО ринга тоже соблюдался порядок. В этот момент там запрещено даже фотографирование с использованием вспышки (лично мне сделали замечание!). Чтобы, мол, не просто не напугать, но даже не отвлекать ни людей, ни
    животных!)
    Еще мне как хэндлеру очень помогает иностранная манера вызывать собак в ринг с помощью призывного троекратного «Внимание! Ринг № … Номера…». И тут уже молча распорядителем ринга поднимается и поворачивается вокруг своей оси табличка с написанными на ней мелом номерами экспонентов, которых в течение одной-двух минут просят собраться внутри ринга. Все, кто хоть как‑то следит за
    происходящим, по любому успевают к началу экспертизы без опозданий. И никаких тебе толп у входа в ринг, из‑за этого дурацкого «номер 78, вы опаздываете в ринг!», когда оказывается, что ты опоздал не в ринг, а к подсчету «явка-неявка». В результате ты с начесанной и рвущейся «в бой» собакой нервно ждешь в такой
    же нервной толчее еще 5 минут, а поверьте, это очень долго в таких обстоятельствах. И твой пес либо «психанул» и решил подраться «вон с тем рыжим мордастым, он уже на меня два раза чуть не наступил!!!», либо твоя скромная юниорка-дебютантка, и до этого‑то здорово сомневающаяся, «а надо ли мне все‑таки все это», решила, что «бежим отсюда, а то вон тот рыжий мордастый на меня два раза уже чуть не наступил!!!».
    Еще шикарная особенность некоторых европейских выставок (А на Крафте — это старая традиция) — отдельная зона, где собаки, их владельцы и хэндлеры располагаются на отдых во время выставки в ожидании рингов. Эта зона разделена на отсеки, каждый отсек пронумерован. Номер совпадает с каталожным номером собаки. Соответственно любую собаку, занесенную в каталог, легко найти и вне ринга, что, согласитесь, очень удобно.
    CRUFT'S DOG SHOW 2009. Боксы для отдыха.

Словом, много чему можно и нужно учиться друг у друга и на выставках, и не только, но, по‑моему, главное, стараться быть ответственнее и добрее.
    Напоследок вспоминается случай, в который мы с моим супругом Владиславом попали несколько лет назад на Чемпионате Европы в Братиславе. Просто шли по павильону, собак уже отвели в автобус, и вдруг заметили переполох, постепенно приближающийся к нам. «Главным героем» оказался огромный красавец тигровый немецкий дог, который в полнейшем ужасе мчался в никуда, сметая все на своем пути, приближаясь к открытым настежь дверям на улицу. В мгновение множество совершенно незнакомых между собой людей отреагировали, не сговариваясь. Смешно, может, прозвучит, но операция «облава» была произведена в считанные секунды. В результате —мы с мужем в охапку с догом замерли на выходе из павильона, тут
    же кто‑то дал поводок-ошейник, кто‑то встал «на контроль» у дверей, а идущие во все стороны сразу сообщили искавшему его хэндлеру — как оказалось, такому же огромному красавцу-французу,опознать которого было легко. Он тоже в ужасе мчался за догом, но уже давно потерял его не только из виду, но даже не понимал, в каком направлении теперь его пес. Когда они встретились на наших глазах, плакали, по‑моему, все. Француз, я, дети, взрослые, кто‑то открыто хлюпал носом, счастливо улыбаясь, кто‑то украдкой утирал скупую упрямую слезинку. Все, кроме шикарного выставочного дога. Он сидел, обнимаемый и наглаживаемый множеством людских рук, ухмылялся своей огромной пастью и заглядывал в глаза своему хэнд‑
    леру, казалось, спрашивая: «И чего вы все так разволновались? Я с тобой, ты со мной, и я ведь САМАЯ КРАСИВАЯ СОБАКА НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ?!»

3. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    так, вот мне как раз сюда!!! собака, цверг, 2года, не любит и не хочет выставляться, и вообще не любит, когда её телепают и т.д. нет куража в ринге, азарта, что делать, как быть?

4. Dal Don

Dal Don Мое сердце в горошек.

Симпатии:
    332
    Ника, ты мне все таки не веришь....И я знаю почему))) Потому что тот способ, который я тебе рассказала требует с твоей стороны немалых физических затрат, а тебе лень.
    Ну, ладно, подождем может кто расскажет как легко и быстро, без особого труда научить собаку любить выставляться. Есть такой способ - отдать на дрессировку. Я бы сделала это для тебя за 3 недели и 15 тыщ. рублей, всего навсего, так, по-товарищески и по дешевке)))) А ты это можешь сделать за неделю и бесплатно, ну, максимум - за две.

5. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    Наталь, я тебя поняла[​IMG]. Но ведь и от характера собаки тоже многое зависит, не так ли?

6. Сирень

Сирень Старожил

Симпатии:
    353
    А можно я свои пять копеек вставлю? Я, конечно, дилетант из дилетантов. Но мне кажется, что куражно и интересно должно быть обоим в паре, т.е. и хозяину и собаке. Вариант с профессиональным хендлером я не беру. А как правильно заинтересовать собаку если владельцу это интересно? Она же должна это почувствовать? Одного умения находится в стойке и правильный бег - это мало, нужны чертята в глазах.

7. Nele

Nele Старожил

Симпатии:
    369
    А можно все-таки озвучить, что за способ?
    Просто - набегивать? Мне тоже интересно, хоть у нас, похоже, уже все позади, но чем черт не шутит...

8. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Можно поподробней? Не любит даже заниматься? Или не любит находиться на выставке?
    И в чем это выражается?
    Абстрактные и тонкие понятия типа "чертенят в глазах" ПОКА не берем.
    В чем конкретно выражается "нелюбовь"? Хвост не держит, темп, уши???
    Или контакт не демонстрирует?

9. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Что БОЛЬШЕ ВСЕГО любит Ваша собака? (есть, делать и т.п.)

10. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Нет, ну конечно, зависит. Но, как я поняла, Ваша собака выставочным темпераментом не отличается и не отличалась (???) Или было, но прошло?
    Это, кстати, тоже очень важный момент.
    А "сделать", как говорится, можно практически любую собаку. Просто чем меньше собака склонна к виду деятельности, к которому Вы ее склоняете, тем больше Вам придется подумать. И желательно сначала думать, а потом делать.(ubitca)(ubitca) Так будет быстрее...(inlove)

11. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    Очень любит гулять, играть, прыгать-бегать. Выставки не любит вообще: в ринге она бежит, потому что знает, что надо, в стойке стоит как-будто её сейчас убивать будут, с видом: ну ты просила , я встала, чё тебе ещё надо??? Если старшая бежит и кайфует, на выставке ей всё интересно, то эта сидит в уголочке, вращает глазами, а на морде написано - домой...
    Хвост не держит, периодически и уши по сторонам развешивает. И сама зажимается в комок.

12. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    Кушать любит всё, особенно яблоки, а больше всего любит, чтобы её не трогали...поиграть любит, побегать. Она с детства такая, ещё щенком была сама по себе, если все толпой, то она в сторонке и сейчас такая же, немного с другими поиграла и пошла по своим делам, если ей хочется, то подойдёт, подставит голову, чтоб погладили, ей надоело - она ушла.

13. Dal Don

Симпатии:
    332
    Лера, именно поэтому я и попросила тебя пообщаться со мной в скайпе, в смысле по телефону поговорить, и именно поэтому и вела долгий опрос, тобиш - анамнез собирала,то же самое, что
    сейчас делает Inina.

Универсального способа для всех собак не бывает.

14. Dal Don

Симпатии:
    332
    Универсального способа для всех собак не бывает. Есть общий принцип - работать и нарабатывать навыки. А способы и методы различны. Их тоже не так уж и много, но очень согласна со словами :
    Лере я посоветовала начать просто с того, что бы собаке нравилось вот ЭТО всё. Начать с выработки радости на занятия. Когда этим занимается хозяин, который все время с ней рядом, это не сложно. Нужно ловить моменты хорошего настроения собаки, подкреплять выполнение команд лакомством, делать ЭТО часто и небольшими дозами, шоп не надоесть собаке, а наоборот, что бы она сама приставала - давай позанимаемся. И главное - ненавязчиво зомбировать ее на сочетание слов( одни и те же команды), манипуляций при этом руками ( одни и те же действия ), положения собаки и ее состояния радости. И это надо делать, делать и делать...по 100 раз в день, по несколько минут. И не насиловать ее. Ну, и себя, когда насилуешь , тоже успеха не будет. Надюша правильно писала, что интересно должно быть самому.
    Для меня, например, как для человека, который учит чужих собак хендлингу, 2 стимула : во-первых мне самой это нравится, во-вторых нужно не опозориться и , как минимум, отработать деньги, ведь хозяин ждет от меня результат. Я обычно договариваюсь так : беру собаку на 3 дня, общаюсь с ней и этих трех дней мне достаточно, что бы сказать хозяину за сколько дней и за сколько денег я "сделаю" эту собаку. Ведь собаки все разные... 2 раза я возвращала собаку, сказав, что не смогу "сделать". В обоих случаях это были собаки с нарушенной психикой и на мой взгляд им вообще нечего делать на выставках.

15. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    0454 Точно!
    Я вообще со многим согласна в постах Dal Don.
    Ну а от себя - поверхностные начальные рекомендации такие:
    На старшую собаку прекращаем оглядываться. Они с младшей - ДВЕ РАЗНЫЕ собаки, и это навсегда.
    Младшей на занятиях надо обеспечить все, что она любит, НО! Только после того, как она хотя бы на 1 сек проявила внимание к Вашей персоне ПО ВАШЕМУ ПРИГЛАШЕНИЮ!
    Перевожу: одели ринговку, произнесли кличку радостным голосом, собака взглянула, бросились играть. УСЕ! Упражнение закончено! Большинство людей почему-то пытаются сразу же закрепить "достигнутый результат". А он-то еще не достигнут! Сделан только первый шажочек! И сделан успешно (покой-ринговка - кличка - взгляд - веселье). Вот именно этот шажочек и надо закрепить! Но для этого такая ситуация и ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ В ТОЧНОСТИ!!!
    И самое начало - фаза покоя - должна присутствовать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
    Поэтому следующее такое же упражнение не раньше, чем через часок-другой! И НИКАКИХ повторений вначале!!! Она должна понять, что "есть только миг" :o
    В свою очередь, Вы никакого внимания "нахаляву" ей не должны оказывать. Очень резануло вот это "когда захочет, чтоб погладили, подойдет, положит голову..." И ВЫ ГЛАДИТЕ??? А за что, стесняюсь спросить? В Вашем случае (повторяю, ИМЕННО в Вашем) такое поведение собаки - признак доминирования. Она Вам указывает, когда ее гладить, а Вы слушаетесь :P)
    Она сама по себе, т.к. она не видит необходимости общаться с Вами, искать Вашего внимания каждую секунду. Задумайтесь, почему? (см. выше)

Ника нравится это.
  16. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Это что касается занятий.
    На выставках придется кое-что изменить. Во-первых, ближайшие пару выставок рекомендую пропустить (ринги! Но собаку привести!) Вам требуется сломать ненужный стереотип "на выставке все фигня", так прочно утвердившийся в голове Вашей собаки. А для этого надо убрать весь предыдущий негативный процесс. И никогда к нему не возвращаться.
    Когда ринг свободен, устроить тренировку там. Именно КОРОТКУЮ. Ведь в ринге все дольше. А дольше Вы пока не можете. Остальное время на выставке - спать в закрытом боксе или играть С ВАМИ. И никаких "погуляем по выставке, посмотрим, чего где..." вместе с собакой. Она должна сидеть в своем домике, как ядро в пушке! А все гуляния - после ринга, и то я против.
    Еще рекомендую разучить уже новым способом парочку новых команд - и делать их в ринге, закрепляя позитивный настрой. Слово "закрепляя" понимайте, плиз, правильно, так как я писала выше. То бишь по одному разику и на полнейшем веселье.
    Уф.....(0308)

Шелла и Ника нравится это.
  17. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    да, забыла, когда у дамы есть настроение, она ведёт себя на выставке просто супер, и бежит, и стоит, и всё без проблем, такое с ней стало последние 3 выставки. А сейчас она закрыла ЧР, ближайшая выставка у нас в марте, а к тому времени она, наверно, будет повязана.

18. Dal Don

Симпатии:
    332
    А мы вас еще и тут поздравляем!!!(inlove)

Ника нравится это.
  19. Ника

Ника сама по себе...

Симпатии:
    477
    а мы вам ещё и тут скажем - спасибо![​IMG]

20. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!(inlove)

Ника нравится это.
  21. Шелла

Шелла А я чо? А я ничо!

Симпатии:
    360
    Девы, вот вам спасибо огромное. (inlove)(inlove)Нигде так коротко и доходчиво не объясняли.

Вопрос: а можно с КСХ дома начать заниматься? (я имею ввиду ринговку и т.п., над стойками мы уже работаем) Не испорчу ли я - дилетант, собаку? Сможет ли она потом с хендлером работать? Или не лезть куда не нужно и ждать тепла и занятий с хендлером?

22. Шелла

Шелла А я чо? А я ничо!

Симпатии:
    360
    Ника, ПОЗДРАВЛЯЮ!(inlove)(inlove)(inlove)

23. Dal Don

Симпатии:
    332
    А хендлер Вишенкина? Спроси у нее, раз ей потом собаку выставлять. Пригласи домой, пусть она посмотрит что вы делаете и как. Пусть покажет что с ринговкой делать и посмотрит, как ты это делаешь.

24. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Кстати да! Если уже определились с хэндлером, пусть и начинает, или Вам покажет, как это правильно сделать.
    Для КХС и дома - простор! Вполне можно начинать. А то до тепла еще далекооооооо......

Шелла нравится это.
  25. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    А я развлеку очередной статейкой своей...

«Высокий» хэндлинг

Использованы фото Юлии Голланд с Всероссийской
    Выставки Собак Всех Пород ранга Чемпион РКФ.
    Эксперты — Валерия Худякова (г. Новороссийск)
    и Lokodi Csaba Zsolt (Румыния).
    Организатор СГОО Клуб собаководства
    «СОЧИ-ЦЕНТР», г. Сочи.

Очень важно с детства научить щенка получать удовольствие от выставок. На фото автор статьи Елена
    Инина и 6-мес. испанский мастиф VICTORY TORNADO ERDEN Лучший Щенок Выставки.

Елена Инина, г. Сочи

Сегодня среди собаководов распространено мнение, что выставку выигрывает тот, кто на другом
    конце поводка. Зачастую под этими словами подразумевается факт, что «все схвачено». Да, действительно, современные коммерческие «правила игры» достигли и нашей сферы, в которой, казалось бы, нет и не может быть места лжи, лицемерию и нездоровой конкуренции.
    И порой выставки собак из любимого горожанами развлечения превращаются в«междусобойчик»
    собаководов, а работа хэндлера вместо умения найти подход к собаке и максимально выигрышно
    продемонстрировать ее в ринге теперь требует всего лишь «нужных» знакомств и «правильных» связей.
    Но, к счастью, это все.таки скорее исключение, чем правило. Выставка собак — открытое мероприятие, где, как говорится, все на виду. И эксперт, уличенный в подобных склонностях, мгновенно теряет авторитет и желающих приходить под его судейство.
    Почему же тогда «этот хэндлер вечно выигрывает»?
    Ну, во.первых, конечно же не вечно, но, да, многие знаменитые профессиональные хэндлеры одним своим появлением в ринге уже обращают внимание на собаку, которая у них на поводке. И, поверьте, этот результат стоил им многих лет упорного труда, громадной работы (над собой в том числе).
    А работа профессионального хэндлера — не только грамотно подготовить собаку, научив ее красиво стоять и правильно двигаться. Настоящий «высокий» хэндлер — это
    и стратег: надо знать вкусы эксперта, который судит выставку и решить, какая из твоих подопечных собак имеет реальные шансы на победу именно под его экспертизой. Настоящий хэндлер хорошо разбирается в породе, представителей которой выставляет, знает не только
    стандарт, но и современное поголовье — опять.таки для того, чтобы знать «в лицо» конкурентов. Ведь встречи с некоторыми лучше избегать, дабы не допустить лишнего проигрыша (он в карьере ни к чему, имидж, знаете ли), а кого.то, наоборот, можно не опасаться — точно знаешь, что пес «прозвездит» на их фоне.
    Настоящий хэндлер — это и художник, он должен так подобрать костюм, чтобы одновременно создать яркий запоминающийся образ, выглядеть при этом элегантно и не затмить своей персоной собаку (это, кстати, одна из сложнейших составляющих, ведь в этом костюме надо еще и активно двигаться, не теряя в элегантности, чтоб брюки не сползли, когда присядешь, и не обнажили нижнее белье или даже чего поинтереснее, а то насмотришься потом на себя в просторах сети в рубрике «курьезы»).И спортсмен — показ «скоростных» собак требует очень хорошей именно спортивной подготовки, надо не просто сделать «а теперь побежали!», а попасть в нужный темп, подчас собака должна двигаться «на грани фола», на пределе своей скорости рыси, еще чуточку быстрее — и уже сорвется на галоп. А если это хороший такой крупный резвый темпераментный доберман? Никогда на перегонки не бегали? Учтите еще, что он на четырех своих идеальных ногах по внутреннему кругу, а вы — на двух, какие уж есть, по внешнему! Очень рекомендую попробовать так пробежаться, прежде чем огорчаться, что «опять мы вторые».
    Я уже не говорю о самом главном, на мой взгляд, и самом сложном. Тонкую черту, по которой
    идет хэндлер с собакой. С одной стороны — яркий темперамент, который у собаки обязательно
    нужно сохранить и продемонстрировать в ринге, с другой стороны не меньше необходима идеальная управляемость, (ведь некоторые породы в рабочих классах выставляются
    вообще БЕЗ поводка!), которой надо добиться, не используя жесткого наказания. Я, кстати,
    знаю немало ситуаций, ставящих хэндлеров в конфузную ситуацию именно на выставке в ринге, если во время подготовки собаки они использовали наказание, чтобы усмирить слишком «непослушных» собак (особенно здорово это заметно с драчливыми кобелями). Очень скоро, буквально через несколько выставок, умная собака понимает, что в самом ринге, в отличие
    от тренировки, ее никто и пальцем не тронет — еще бы, сразу дисквалификация за жестокое обращение с животными! А на тренировке может и влететь, если что не так. В итоге — на тренировке собака работает как часы, и на тоненькой ринговочке, и вовсе без нее, и нос
    к носу со злейшим врагом, ну прямо не шелохнется! Но стоит выйти в ринг, куда чего девалось, выходит из.под контроля и все тут!
    Но главнее всех умений, талантов и наработок, мне кажется, здоровый психологический настрой!
    Умный хэндлер, если хотите, даже слегка философ! Ведь именно философское спокойствие помогает оставаться невозмутимым, доброжелательным и лояльно настроенным по отошению и к себе, и к своим питомцам, и к окружающим коллегам и конкурентам! А это всегда чувствуют и собаки, и люди!

Взрослый кавказец терпит присутствие вблизи чужого человека, но внимательно наблюдает за ним.
    На фото автор статьи Елена Инина и 2хСАС АЛИ Поб. конкурса «Гордость России».

Представители разных пород демонстрируются в разном темпе.

Джордана, Dal Don, Шелла и ещё 1-му нравится это.
  26. Шелла

Шелла А я чо? А я ничо!

Симпатии:
    360
    А можно буквально пару приемов по постановке КХС в стойку? Как ставить на стол - я уже поняла и у нас неплохо получается.
    А вот на полу есть какие-то "секретики"?[​IMG]

27. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Что Вы имеете ввиду?
    Стойка подразумевается свободная или ручная?

28. Шелла

Шелла А я чо? А я ничо!

Симпатии:
    360
    Ну если набраться наглости - то обе интересуют[​IMG] Свободная оч нравится, но, боюсь, мне это не "по зубам", хотябы в ручную научится и то счастье.

29. Наталья

Наталья Пользователь

Симпатии:
    66
    Очень интересная статья а главное написана доступным языком!

Inina нравится это.
  30. Наталья

Наталья Пользователь

Симпатии:
    66
    Галя,все будет[​IMG]Только надо терпение и труд...все перетрут[​IMG]

Шелла нравится это.
  31. Inina

Inina Пользователь

Симпатии:
    32
    Наталья, спасибо, я старалась.

Шелла, что конкретно не получается? "Секретики" - понятие относительное.
    Вы хотите скрыть какие-то недостатки?
    А свободная стойка - не такая уж проблема. Команду "стоять" выполняете?

Шелла нравится это.
  32. Шелла

Шелла А я чо? А я ничо!

Симпатии:
    360

Нет, недостатки скрывать нам нужды нет. А вот научить китайку, которая напрочь не доверяет и не воспринимает чужих людей - это проблема....

Мой вопрос был задан давно и уже не актуален, мы уже учимся, шаг за шагом...angel

Поделиться этой страницей